17 мая участники клуба «ЛучНики» отправились в захватывающий поход «По мальцевским местам» — в посёлок Любохна Дятьковского района. В XIX веке Любохна была частью знаменитой Мальцовской промышленной империи. Мы прошли по следам её былого величия: увидели величественный железнодорожный «Красный мост» и старинную узкоколейку, остатки гидротехнических сооружений, усадебный «Барин домик» с липовой аллеей, помнящей позапрошлый век. Постояли на подвесном мосту, побывали на руинах чугунолитейного завода, а после освежились под прохладными струями водопада Верхнего озера. И, конечно, наслаждались цветущей майской природой, пройдя за день целых 25 000 шагов! Вечером нас радушно приняла турбаза «Камыши». Здесь мы сами сварили ароматную кашу, отведали чай из настоящего самовара XIX века и покатались на лодке по тихой воде. Выражаем искреннюю благодарность организатору нашего путешествия — АНО «Брянский центр гостеприимства «Родник»», а также нашему проводнику и экскурсоводу, хранителю уникальной истории и чудо-самовара — Александру Федулову!


