День памяти погибших в Первой мировой войне. В этот день в 1914 году Германия объявила войну России. -1 августа

Первая мировая война продлилась с 1914 по 1918 годы. 1 августа в нашей стране отмечают памятный день в честь павших на ее фронтах.

В этой войне приняли участие почти две трети всех существующих на тот момент независимых государств – 38 стран мира. И хотя наиболее драматичные события происходили на Европейском континенте, конфликт очень быстро принял глобальный характер, охватив немалую часть Азии, зацепив Африканский континент. Военно-морские операции Первой мировой проходили в акватории всех четырех океанов Земли.

И хотя боевые действия начались 28 июля 1914 года, после объявления Австро-Венгрией войны Сербии, Российская империя вступила в нее спустя четыре дня, 1 августа, когда на ее территорию вторглись немецкие войска. Эту дату и стали считать в России памятным днем в честь павших героев той войны.

Даже приблизительное число погибших в Первой мировой неизвестно, ведь в нашей стране она переросла в две революции, а затем и в еще более кровопролитную братоубийственную Гражданскую войну. Считать было некогда и некому. Да и сложно было понять, в какой именно войне погиб тот или иной гражданин нашей страны. Так что по разным источникам число погибших в Первой мировой колеблется от полумиллиона до двух миллионов человек.

Несмотря на весь трагизм и масштабность тех событий, в советское время ее незаслуженно обходили вниманием, стыдливо называя империалистической. Это и понятно, ведь ужас этой войны у нас тогда не прекратился в 1918 году, как в других странах Европы, а перерос в другой ужас, который продлился еще не менее четырех лет и чуть не привел к распаду России на мелкие части. Но страну сумели собрать воедино примерно те же силы, что до этого участвовали в ее развале.

Неудивительно, что в этих условиях герои Первой мировой оказались незаслуженно забыты. А ведь они, несмотря на всю сложность и неоднозначность происходящего, честно выполняли свой долг, защищая свою Родину от врага.