Ансамбль «Зарянка» Ансамбль «Задоринки»

Руководитель: Ситникова Татьяна Васильевна
Аккомпаниатор-концертмейстер: Васекин Игорь Игоревич

Образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» создан в 1993г.

Основу репертуара коллектива составляют лучшие песенные образцы народного творчества различных регионов России. Возраст участников амсамбля от 6 до 18 лет.

В 2007г. за достижения в творчестве коллективу присвоено звание «Образцовый».

Коллектив – спутник «Зарянки» — детский фольклорный ансамбль «Задоринки» — это юные артисты, возраст которых – 3,56 лет. Всего в «Зарянке» и в «Задоринках» занимаются более 100 человек.

Деятельность ансамблей нацелена на изучение и сохранение песенных традиций и обрядов родного края и других регионов России, а также на овладение исполнительскими навыками в области народного пения, народной инструментальной музыки, народного костюма и хореографии.
Но ценность «Зарянки» не только в этом, а еще и в том, что дети разного возраста как в большой дружной семье, вместе представляют собой один большой слаженный коллектив. В этой преемственности поколений секрет успеха и творческого долголетия «Зарянки».

Образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» и детский фольклорный ансамбль «Задоринки» — победители и лауреаты множества престижных конкурсов, смотров, фестивалей.